Советы юриста

На этой странице вы можете изучить подборку ценных советов ведущего юриста по работе с клиентами нашей компании о законной стороне сделок с недвижимостью. Кроме того, здесь будут размещаться наиболее интересные с точки зрения юристов ответы на вопросы, приходящие на сайт.


 

- Как оформить документы на квартиру, чтобы не было проблем при разделе имущества в случае развода? Семья из 4-х человек, муж, жена, сын 19 лет, дочь 12 лет. Какие права у супруга (-и) на наследуемое имущество мужа (жены).

 

- Вам следует ознакомиться со следующими документами: «О разделе совместной собственности супругов» см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 и Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ


- После покупки квартиры вышла замуж, сменила фамилию. Сменила паспорт. Нужно ли переоформлять документы на квартиру? И как с новым паспортом и новой фамилией доказать право собственности? Только с помощью свидетельства о браке?

 

- Вы можете переоформить собственность в связи со сменой фамилии, документом подтверждающим, что фамилия была изменена, безусловно является свидетельство о браке.


- Здравствуйте! В приватизированной 3-хкомн. квартире проживают 6 человек - мои родители - пенсионеры, старшая сестра с 16-летней племянницей и я с сыном 6-и лет. Я являюсь матерью-одиночкой. Когда я привела в данную квартиру своего молодого человека, сестра высказала претензии, что она против того, чтобы он там находился. При этом, она систематически не оплачивает коммунальные услуги - оплата производится отдельно с каждого жильца по спец. квитанциям. Долг сестры за кварплату составляет 9 тыс. рублей. Имеет ли она право протестовать появлению на моих законных квадратных метрах моего молодого человека? На общей территории (коридор, кухня...) мы не появляемся, шума не создаём, кварплату вносим вовремя, о чём свидетельствуют квитанции об оплате. Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!

 

- У вас сильная позиция по оплате, ваша сестра не совсем права, да, на вашей территории может находится ваш молодой человек.


- Можно ли прописать к бабушке 10-летнюю внучку при том условии, что родители девочки живы и не лишены родительских прав?

 

- Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, следовательно, нельзя регистрировать (прописывать) 10-летнего ребенка у бабушки.


- Может ли суд отказать в приеме искового заявления о расторжении договора купли-продажи, если с момента заключения договора прошло пять лет?

 

- Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Однако исковая давность - это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права. Обращаться в суд можно и по его истечении. Исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд обязан представить защиту лицу, право которого нарушено. Пропуск же срока, если об этом заявила заинтересованная сторона, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


- Кто имеет льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

 

- В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12.12.1991г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившего другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.


- Необходимо ли согласие супругов на продажу жилой площади?

 

- Это зависит от того, была ли квартира приобретена во время брака или до него. Если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов и необходимо обязательное согласие супругов (п.1 ст. 34 СК РФ) на совершение сделки. Если же квартира приобретена до вступления в брак, то она является только собственностью одного супруга и согласие на ее продажу в этом случаи не требуется.

<- Назад
Каменные капитальные проекты
Партнеры
Нас рекомендуют
ПРОФЕССИОНАЛЬНО, БЫСТРО И, ГЛАВНОЕ, ДОСТУПНО! Что ещё скажешь - молодцы! Рекомендую! Желаю всему коллективу творческих успехов, удачных проектов и в дальнейшем дарить радость людям!
Реклама